您所在的位置: 首页
> 会计知讯> 公告栏
会计专业技术资格考试及事项办理相关问题
发布者:会计处 发布时间:2015-10-10 15:54:15

一、会计专业技术资格考试相关问题

  001参加会计专业技术资格考试报名需要什么条件?

(一)初、中级资格考试报名条件

  初级、中级资格考试报名条件按照《〈会计专业技术资格考试暂行规定〉及其实施办法》(财会[2000]11号)执行。

  1、报名参加会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件:
   (1)坚持原则,具备良好的职业道德品质。
   (2)认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为。
   (3)履行岗位职责,热爱本职工作。
   (4)具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。

  2、报名参加会计专业技术初级资格考试的人员,除具备基本条件外,还必须具备教育部门认可的高中以上学历。
 
3、报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一:
 
 (1)取得大学专科学历,从事会计工作满5年。
 
(2)取得大学本科学历,从事会计工作满4年。
 
(3)取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年。
 
(4)取得硕士学位,从事会计工作满1年。
 
(5)取得博士学位。
 
4、对通过全国统一的考试,取得经济、统计、审计专业技术中、初级资格的人员,并具备基本条件,均可报名参加相应级别的会计专业技术资格考试。

  (二)高级资格考试报名条件

  1、申请参加高级会计师资格考试的人员,应符合下列条件之一(专业技术工作年限计算到报考当年的年底):

  (1)博士研究生学历(或博士学位),取得会计师资格后从事会计专业技术工作2年以上。

  (2)硕士研究生学历(或硕士学位)从事会计专业技术工作6年以上,且取得会计师资格后从事会计专业技术工作4年以上。

  (3)大学本科学历(或学士学位)从事会计专业技术工作10年以上,且取得会计师资格后从事会计专业技术工作5年以上;或从事会计专业技术工作10年以上,且取得会计师资格后从事会计专业技术工作4年以上,并担任大中型企业财务负责人2年以上。

  (4)取得大学专科学历后从事会计专业技术工作15年(或取得大学专科学历且累计从事会计专业技术工作20年)以上,且取得会计师资格后从事会计专业技术工作5年以上。

  2、符合规定学历(或学位),取得会计师资格后从事会计专业技术工作年限不足(时间不超过1年)的人员,其财会工作业绩突出,符合下列条件之一的,可以申报破格:

  (1)省(部)级科技进步三等奖以上获奖项目的主要完成人(以颁奖机构文件为准)。

    (2)获得市级以上有突出贡献的中青年专家称号;或获得市级以上劳动模范称号;或获得省级以上财政部门授予的先进会计工作者称号;或在担任会计机构负责人期间,所主持的会计机构获得省级以上财政部门授予的先进会计工作集体称号。

  002从事会计工作年限是怎样计算的?

  答:根据《财政部关于修订印发<会计专业技术资格考试暂行规定>及其实施办法的通知》(财会〔200011),报名条件中所规定的从事会计工作年限,其截止日期为考试报名年度当年年底前。根据《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔200016号)规定,有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。

  根据原劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》(劳部发〔1995309号)中关于“在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系,可以不签订劳动合同”的规定,在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不应计入会计工作年限。

  003香港、澳门、台湾居民是否能报名参加考试?

  答:符合《财政部关于修订印发<会计专业技术资格考试暂行规定>及其实施办法的通知》(财会〔200011) 中规定的报名条件的香港、澳门、台湾地区居民,均可报名参加相应级别会计专业技术资格考试。港澳台居民在报名参加会计专业技术资格考试时,应根据相应级别报名条件的规定,提交中华人民共和国教育行政主管部门认可的高中以上学历或学士以上学位证书、会计从业资格证书、从事会计工作年限证明、身份证明等材料。

  004 2016年度全国会计专业技术资格考试网上报名的方式和报名时间是如何规定的?

  答:2016年度全国会计专业技术资格考试全部实行网上报名。考生在网上报名时须牢记报名注册号、初始密码。全国初级资格网上报名系统开通时间和全国中、高级资格网上报名系统开通时间由财政部统一规定,具体考生报名时间和资格审核的时间以南通市财政局信息网和南通会计微信公布的时间为准,请报考人员加以关注,逾期将不再受理。

  005 考生网上报名须注意哪些事项?

  答:网上报名前,报考人员须仔细阅读相关文件要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退考;考试报名实行告知承诺制,报考人员应对通过网上输入信息的真实性、有效性负责;报考人员不得以他人身份进行报名,否则由此引起的纠纷,由报考人员承担全部责任;报考人员报名时不能同时使用新、旧两个身份证,报名与考试时使用的身份证必须一致;登录网页提交报名信息、缴纳报名费并得到“报名已确认”信息后,方为报名成功,逾期则视为放弃报名;报考人员报名信息可在报名期间内上网自行修改,一旦缴费确认后,不能再改动报名信息。

  006如何区分首次、非首次报考考生?

  答:非首次报考考生,是指2014年度已经报考过全国会计专业技术中级资格考试并部分科目已通过的考生,此类考生的有关信息可在报名数据库中搜索查找。除此之外,其他考生均视为首次报考考生,需要在网上报名时按要求完整填写个人相关信息。

  007报考人员如何确认报名成功?

  答:进行独立网上报名省份(北京、天津、辽宁、吉林、浙江、湖南、新疆、山西、陕西)的初、中级资格考试报考人员,在各自省级会计资格考试管理机构指定的报名网站已通过注册的,必须在本省(区、市)规定的报名时间截止日期之前,自行登录本省级会计资格考试管理机构指定的报名网站查询确认自己的报名状态;其他各省(区、市)及新疆生产建设兵团的报考人员,在财政部会计资格评价中心官网“全国会计资格评价网”(http:// kzp.mof.gov.cn) 或财政部“全国会计行业管理网”(http:// www.acc.gov.cn)上已通过注册的,必须在全国统一的报名时间截止日期之前,自行登录“全国会计资格评价网”或“全国会计行业管理网”上的报名系统,查询并确认自己的报名状态。这一点非常重要,也是网上报名的规定环节,考生应对未查询确认而带来的不利后果负责。

  008为什么有的考生在报名时,系统提示“逻辑年龄不符合”?

  答:按照报名条件的有关规定,我们在报名系统中对1990年91日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计资格。如报考人员确属条件符合,可持本人相关证件到省级考试管理机构指定地点办理报名手续。

  009会计专业技术资格考生报名资格审核时应提交哪些材料?

  报考人员登记表(贴有考生本人近期一寸免冠彩色照片1张)、学历(或学位)证书、会计师证书(适用于报考高级会计师资格考试的人员)、会计从业资格证书、居民身份证等相关证书的原件和复印件。

  010考生准考证如何获取?

  考生于考前半个月左右登陆“全国会计资格评价网”自行打印准考证。具体时间以南通市财政局信息网和“南通会计”微信公众号公布的时间为准。

  011会计专业技术资格各考试级别的考试科目分别是什么?

  1.初级会计资格考试科目:《经济法基础》和《初级会计实务》。

  2.中级会计资格考试科目:《财务管理》、《经济法》和《中级会计实务》。

    3.高级会计资格考试科目:《高级会计实务》。

  012会计专业技术资格考试的方式目前是怎样的?

  会计专业初级资格采用无纸化考试,中、高级会计资格考试采用笔试。

  013会计专业技术资格考试时间如何安排?

  初级资格《初级会计实务》科目的考试时长为2小时,《经济法基础》科目的考试时长为1.5小时,两个科目连续考试。中级资格《中级会计实务》科目考试时长为3小时,《财务管理》科目考试时长为2.5小时,《经济法》科目考试时长为2.5小时。高级资格《高级会计实务》科目考试时长为3.5小时。各级别、各科目具体考试时间及批次以考生准考证时间为准。

  014会计专业技术资格考试收费标准是多少?

  依据苏价费函[2011]30号、苏价费函[2004]52号规定,2015年度初中级会计专业技术资格考试收费标准为:1、报名费,每人10元。2、考试费,每科60元。高级会计专业技术资格考试收费标准为每人110元,其中:报名费10元、考试费100元。

  015会计专业技术资格考试教材如何选购?

  根据财政部会计资格评价中心的相关通知精神,每年度的全国会计专业技术资格考试大纲由全国会计考办印发,考试辅导教材由财政部会计资格评价中心按大纲要求组织专家编写并出版发行,省级会计考试管理机构组织征订。考生自愿订购,不强行要求考生购买考试用书。

  016考试合格人员如何领取证书?

  参加会计专业技术初级资格考试的人员,必须在一个考试年度内通过全部科目的考试,方可获得会计专业技术初级资格证书。参加会计专业技术中级资格考试的人员,必须在连续的两个考试年度内,全部科目考试均合格者,可获得会计专业技术中级资格证书。参加会计专业技术高级资格考试的人员,达到国家合格标准的,方可获得高级会计师资格考试成绩合格证,该证在全国范围内3年有效,在有效期内通过评审方可取得高级会计师任职资格。

  证书领取时间以南通会计微信和南通市财政局网公布时间为准。

  二、高级会计师评审相关问题

  001高级会计师审报材料报送时间及地点怎么安排的?

  申报期间,申报人员的材料按会计人员的管理体制报送。市直行政机关、企事业单位的人员一般应于当年的5月10日前将报评材料送达南通市财政局会计处(有主管部门的先报主管部门审核,无主管部门的经当地人事部门审核),其他人员应于当年4月30日前报送至各县(市)、区财政局。各县(市)、区财政部门应于当年5月10日前将本地区报评人员申报材料送达南通市财政局会计处,逾期不再受理。具体时间以南通市财政局的通知为准!

  002高级会计师审报相关文件去哪查阅或下载?

  《江苏省会计专业高级资格评审工作实施办法(试行)》(苏财规〔2011〕11号)、《江苏省会计专业高级会计师资格条件(试行)》(苏职称〔2012〕22号)及申报材料的格式等可登录江苏省财政厅网站(http://www.jscz.gov.cn)或南通市财政局信息网(http://www.ntcz.gov.cn)“会计知讯”栏目查阅或下载。

003申报人须提交的材料及要求有哪些?

(一)不需要装订的资料:

  1.《专业技术资格评审申报表》(一式3份)。

  2.免冠一寸证件相片1张(背面写上单位、姓名)。

  3.《江苏省申报高级专业技术资格人员情况简介表》每页由所在单位人事部门审核签名并加盖公章(一式30份,使用A3纸)。

  4.取得会计中级资格或会计相关专业中级资格(会计相关中级资格包括审计师、统计师和经济师,下同)以来撰写的具有代表性的本专业论文、著作或译作的原件。

(二)需要装订的资料及顺序(统一使用A4纸):

  1.申报人身份证复印件。

  2.会计从业资格证书复印件。

  3.有效的高级会计师考试合格证复印件。

  4.会计中级专业技术资格或会计相关中级专业技术资格证书、任职聘书的复印件。

  5.国家教育行政部门认可的学历、学位证书复印件。

  6.取得现专业技术资格后继续教育完成情况或同级政府人事行政部门颁发的《专业技术人员继续教育证书》。

  7.省专业技术人员《信息化素质培训考核合格证》或全国职称计算机能力考试规定科目的合格证(或免试证明材料),或省职称办认可的其他计算机能力考试合格证。

  8.经单位公示的申报人员基本情况表及已公示无异议的单位证明。

  9.近三年的年度工作考核材料。

  10.申报人所在单位的基本情况简介(包括组织架构、资产规模、职工人数和收支情况等),并由所在单位加盖公章予以认证,有主管部门的还需主管部门认证或证明。

  11.取得会计中级资格或会计相关中级资格以来专业技术工作业绩总结报告,由申报人签名,所在单位人事及财务部门审核、签署意见并盖章。

  12.取得会计中级资格或会计相关中级资格以来的获奖情况,以及反映专业工作能力和业绩成果的有关材料及证明、财会管理或应用方面的研究成果以及推广情况及证明,由所在单位人事及财务部门共同审核后签字并盖章。

(三)其他要求及注意事项

  1.申报人提供的所有复印件须由本单位人事(或职称)部门核实,由核实人签名并盖章,注明核实的日期。申报人提供的反映其专业工作能力和业绩成果的材料在本行业、本系统或县(含县)以上范围推广应用的,该证明材料还须有主管单位财务部门或相应的政府管理部门(如财政、国资、证券等部门)核实盖章,并由财政部门核实人签字并加盖公章。

  2.申报人应将需要装订的材料按顺序装订成册,在首页编写“送评材料目录”,编写页码,连同不需装订的材料一并装入档案盒。

  3.提交的材料若是复印件,须经单位核实、盖章,经办人签名,并注明核实的日期。所有申报材料须按上述要求的格式进行分类、整理、装订。如不符合上述要求的不予受理。

  4.各市、县财政部门和省有关单位受理申报材料时,应对申报人提供的原件及复印件进行核对,核实人签名并盖章,受理后退回相关证书原件。

  004高级会计师资格评审中对申报人员的外语能力有什么要求?

  外语不作要求。

  005高级会计师资格评审中对申报人员计算机能力有什么要求?

  除计算机专业大学专科以上学历(或学士学位)或取得全国计算机软件专业技术资格(水平)合格证的人员以外,其他申报者需提供省专业技术人员《信息化素质培训考核合格证》或全国职称计算机能力考试规定科目的合格证,或省职称办认可的其他计算机能力考试合格证。

  对照上述规定,目前认可的是省专业技术人员《信息化素质培训考核合格证》或全国职称计算机能力考试规定科目的合格证,其他计算机能力考试合格证须经省职称办认可并出具证明。

  006高级会计师考试合格成绩的三年有效期如何计算?

  考试通过当年之后的三年为有效期。如:2012年度考试合格的,其有效期为2013年至2015年,考试通过人员可以根据自身情况,在这三年中申报参加评审,三年中没有申报或评审未获通过的,成绩自动失效。

  007参加2016年高级会计师资格评审,申报材料的有效时间如何计算?

  所有申报材料的有效时间均截止为2015年1231日,申报人员必须于2015年1231日前已完全符合申报要求方可申报,2016年发表的文章或产生的其他业绩证明材料等也可作为申报材料,但评审时仅作为参考。

  

运行维护:南通市财政局办公室 地址:江苏省南通市跃龙路38号国际大厦(226001)

传真:0513-85594184 苏ICP备11032840号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统